​Зубной камень. Причины, профилактика, лечение

8 декабря 2016

Зубной камень возникает в результате отложения на зубах бактерий, причем как живых, так и уже отмерших. Помимо того, что он представляет опасность для всего организма, это еще и вопрос эстетичности. Внешний вид таких зубов оставляет желать лучшего, поскольку зубы желтеют, выглядят некрасиво и помимо этого может еще и наблюдаться неприятный запах. Поэтому избавляться от зубного камня необходимо регулярно, а также принимать ряд мер по предотвращению его появления вообще.

Причины появления зубного камня
Причин, по которым появляется зубной налет или камень может быть очень много. Но основная причина заключается все-таки в недостаточной гигиене рта. Сам камень затвердевает примерно за двое суток. Поэтому если чистить зубы регулярно два раза в день, то такой проблемы не будет вовсе.

Но помимо этого могут быть и другие факторы, которые способствуют отложению:
1. Курение. Эта вредная привычка очень негативно влияет на здоровье зубов в целом и способствует тому, что зубы желтеют, и образовывается камень.
2. Алкоголь.
3. Продукты богатые быстрыми углеводами, это такие продукты как сладости, выпечка, пиво и многое другое. Лучше избегать вредных продуктов и газированных напитков.
4. Антибиотики также могут усугубить ситуацию.
Но основной причиной такого негативного проявления является недостаточно тщательная гигиена ротовой полости. Для того чтобы этого избежать необходимо регулярно чистить зубы, а также можно применять различные ополаскиватели для рта и другие средства.


Лечение зубного камня
Если верить статистике, то больше половины населения планеты страдают от зубного камня. И не стоит недооценивать проблему. Если не избавляться от налета и камня, то это может быстро привести к разрушению зуба и болезни. Поэтому чем раньше проблему решить, тем лучше для человека.
Сегодня есть много способов избавления от зубного камня. Однако важно учитывать, что зубная эмаль очень хрупкая сама по себе. Поэтому не стоит использовать непроверенные средства и тем более приспособления или машинки. Необходимо обращаться к специалистам, то есть в стоматологическую клинику, в которой профессионалы подберут наиболее щадящий и эффективный способ лечения.