Флегмона, абсцесс и флюс

6 декабря 2016

Флегмона, абсцесс и флюс (периостит) – все они представляют собой воспалительное заболевание челюстно-лицевой области. Их отличие заключается только в том, что каждый из этих состояний – это степени тяжести развития воспаления.

В стоматологии сегодня термин «флюс» не используется. Воспалительное заболевание, сопровождающееся припухлостью десны и нагноением, называют абсцессом десны или одонтогенным периоститом.

Периостит – это первая стадия воспаления. Его можно заподозрить по симптомам отечности тканей вокруг зуба, припухлости щеки. Сопровождается это сильной зубной болью, разрушением зуба. В некоторых случаях даже возможно повышение температуры тела.

Абсцесс – это воспаление, перешедшее на вторую стадию. Симптоматика такая же, как и при периостите.

Флегмона – запущенная стадия воспаления. Опасность в том, что гной уже может свободно перемещаться по тканям, попадая даже в лицевые мышцы, пищевод и трахею. Если вовремя не вылечить флегмону, риск летального исхода значительно повышается.

Причины развития флюса и абсцесса


Наиболее распространенными причинами развития периостита стоматологи называют:
1. Кариес и пульпит, которые не были вовремя вылечены. Инфекция, находящаяся в кариозной полости, в какой-то момент может проникнуть в пульпу зуба. Это провоцирует развитие воспаления.
2. Недопломбированная часть корневого канала. В ней создаются благоприятные условия для развития инфекции.
3. Обострение пародонтита.

В редких случаях заболевания воспалительного характера челюстно-лицевого отдела могут развиваться в результате механической травмы, в том числе, такой, которая является причиной повреждения целостности тканей.

Методы лечения флюса и абсцесса

Существуют разные методы лечения флюса и абсцесса в зависимости от того, какое наблюдается течение заболевания, есть ли возможность сохранения зуба или нет. Также очень важно определить причину развития болезни.
Чаще всего схема лечения выглядит следующим образом. Самый первый шаг – это ликвидация гнойного содержания. Для этого делается надрез десны, удаляется накопившийся гной. Затем устанавливается дренаж, представляющий собой резиновую полоску. Он находится некоторое время в месте установки для свободного отхождения гноя.

Также врач назначает антибиотикотерапию, направленную на подавление инфекции, ставшей причиной развития воспаления.