Зубной налет, зубной камень - как бороться?

29 декабря 2016

Зубной налет, как и зубной камень оказывают крайне негативное воздействие на зубы и десны человека. Способствуя размножению вредных микроорганизмов, данные патологии способствуют развитию многих заболеваний. Прежде всего, это воспаление десен и образование кариеса.


Что же такое зубной налет и камень

Зубной налет – мягкие отложения, белого или светло желтого цвета. Налет накапливается не только на зубах и протезах, а и на деснах и поверхности языка. Зубной налет, являет собой скопление бактерий и присутствует в ротовой полости, любого человека.

Зубной камень или же конкремент - это зубное отложение, образованное из эпителия, остатков пищи и любых других элементов присутствующих в полости рта. Внешне, зубной камень выглядит как белое вещество, похожее на мел.

Методики удаления


При наличии зубного камня и налета, удаление которого затруднительно необходимо обратиться к врачу-стоматологу. Делать это рекомендуется - от одного до трех раз в год. Только специалист может полностью удалить налет и камень, даже в труднодоступных местах.

Если налет удаляется вручную, с помощью специальных щеточек. То удаление зубного камня выполняется с помощью специальных аппаратов, преимущественно ультразвуковых. Подобные аппараты генерируют ультразвуковые колебания и оснащены съемными насадками, которые очищают поверхность зубов, максимально эффективно и бережно.

В самых запущенных случаях, ультразвуковой метод может быть дополнен применением специальных препаратов, которые способствуют размягчению зубного камня, заметно облегчая процесс его удаления.


Профилактика

Прежде всего, необходимо качественно, и конечно же регулярно чистить зубы. Также важно, применение подходящей зубной щетки: небольшого размера со щетиной средней жесткости, с закругленными концами. Огромную пользу приносит регулярное применение зубной нити, которая эффективно очищает труднодоступные поверхности зубов. Многие специалисты отмечают эффективность использования зубных паст, предотвращающих образование данных отложений.