Запечатывание фиссур на жевательных поверхностях зубов и осложнения в области зубов «мудрости»

Процедура проведения герметизации фиссур предусматривает метод профилактики кариеса жевательных зубов. Зубной кариес чаще всего распространяется в двух излюбленных местах – это зубные фиссуры или промежутки между зубами. Связано это с физиологическими особенностями человека (пища задерживается именно в этих местах чаще всего), что и приводит к активному развитию различного рода микроорганизмов.
Фиссурами называются бороздки в углублении зубов. Именно это место и является излюбленным для развития кариеса.

Запечатывание фиссур

Технология запечатывания (герметизации) фиссур выполняется в два этапа:
• Создание на поверхности зуба физического барьера, предотвращающего влияние кариогенныхфакторов на зуб. Таким образом, предупреждается застревание в зубах пищевых остатков или микроорганизмов кариогенной природы;
• Применение ионов активного фтора позволяет повысить стойкость эмали к кариогенным факторам.

Применение

Данный способ применяется для взрослых и детей при наличии глубоких фиссур в жевательных зубах или трудностях при осуществлении гигиены полости рта. Еще одним условием является отсутствие кариотического поражения в момент запечатывания фиссур. При наличии кариеса использовать такой способ нельзя, а стоит присмотреться к другим вариантам.
В детском возрасте показанием является незаконченность минерализации жевательной поверхности зуба. При недостаточном количестве кальция и фтора поверхность зубов будет обладать недостаточной крепостью. В этот период поверхность только насыщается этими элементами. Именно потому в этот период поверхность зуба является очень уязвимой.
Рекомендуется проводить процедуру сразу же после прорезания зубов, до возникновения кариотическогопоражения.

Методики

На данный момент существует несколько методик герметизации. Процедура выбора происходит исходя из результатов визуального осмотра и дополнительных средств диагностики.
Применяемые методики:
• Инвазивная герметизация фиссур. Применение такой методики оправдано при наличии глубоких и узких фиссур, когда невозможно гарантировать достоверность визуального осмотра. Покрытие герметиком фиссуры при наличии кариеса может оказать только негативное влияние. При наличии глубоких и узких фиссур сложно достигнуть ровного заполнения поверхности материала и невозможно гарантировать отсутствие пустот;
• Не инвазивная герметизация. Применяется в случае, когда фиссура полностью доступна для визуального осмотра, когда можно гарантировать отсутствие кариеса.


Технология запечатывания фиссур является эффективным способом предупреждения кариеса и возникновения осложнений в области зубов «мудрости».

В нашей клиники на ул. Руставели мы проводим процедуру герметизации фиссур, подробности и цены Вы всегда можете узнать по тел.:

+7-495-619-32-94

+7-495-979-83-50

+7-926-061-26-60
Мы находимся по адресу:
г. Москва, ул. Руставели, д. 17а
Понедельник-пятница: с 10.00 до 20.00
Суббота: с 10.00 до 16.00