Запах изо рта: деликатная проблема и ее решение

Одной из наиболее распространенных стоматологических проблем, является запах изо рта у пожилых людей. Подобное явление наблюдается у всех возрастных групп населения. Поэтому, причины запаха изо рта одинаковы для молодых людей и лиц более старшего возраста.
При этом особую обеспокоенность пациентов вызывает запах, который не удаляется после чистки зубов. Это может свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем и не только стоматологического характера.


Причины запаха изо рта

Указанное явление может иметь различные причины. Но в любом случае, оно свидетельствует о наличии тех или иных заболеваний и является весьма тревожным сигналом. Среди таких причин, следует указать основные:
• Слабая гигиена. Это самая частая причина и наиболее безобидная. Для устранения запаха необходимо очистить поверхность языка, зубов и десен, удалив налет. Это несложная процедура, которая может быть выполнена профессионально в условиях клиники. Но надо понимать, что запускать ситуацию не стоит, иначе простой чисткой обойтись не удастся;
• Кариес. При развития кариеса в зубах образуются дырки. В них попадают фрагменты пищи, которая неизбежно начинать гнить. Процесс гниения сопровождается неприятным запахом. Вместе с тем, он свидетельствует о том, что повреждение зубной ткани кариесом продолжается. Поэтому, запах изо рта становится сигналом для пациента о существующих проблемах. Соответственно, запах является следствием кариеса и для его устранения потребуется лечение или удаление пораженных зубов;
• Нередко запах изо рта у пожилых людей свидетельствует о нарушениях в работе внутренних органов. Если стоматологическое обследование покажет, что проблем с ротовой полостью нет, то потребуется обратиться к врачам других специальностей. К примеру, запах может указывать на нарушения в деятельности пищеварительной системы, почек, легких. В целом, он является проявлением серьезных патологий внутренних органов.

Как избавиться от запаха изо рта

При неосложненных ситуациях, врач выполнит очистку десен, зубов, языка от налета и камня. Они создают питательную среду для бактерий и обуславливают их рост.
Вместе с очисткой, врач порекомендует профилактические средства для уходом за полостью рта. Данные средства предотвратят повторное появление запаха, сделают дыхание свежим.
Если диагностирован кариес, необходимо проводить лечение пораженных зубов. При незапущенном кариесе, большинство зубов удается вылечить. Но при необходимости, пораженные зубы приходится удалять. Соответственно, нужно сделать протезирование.
Если же проблем с ротовой полостью нет, то пациенту следует пройти более детальное обследование у врачей иных специализаций.
Нужно отметить, что залогом точного установления причины запаха изо рта становится диагностика. Для этого применяются самые современные средства, в том числе и ультразвуковое исследование.

У нас абсолютно доступные и демократичные цены. Мы всегда были и будем вместе со своими пациентами.
+7-495-619-32-94
+7-495-979-83-50
+7-926-061-26-60
Мы находимся по адресу:
г. Москва, ул. Руставели, д. 17а
Понедельник-пятница: с 10.00 до 20.00
Суббота: с 10.00 до 16.00