​Плазмолифтинг простым языком

14 ноября 2016

Не все люди слышали о том, что в сфере стоматологии активно используется плазмолифтинг. Если говорить кратко, то его цель - лечение пародонта. Сегодня специалисты оперативно создают зубные протезы, имплантируют их, их устанавливают искусственные зубы, проводят другие манипуляции, но если у пациента проблемы с деснами, все усилия врачей имплантировать зубы будут напрасны, и даже гигиена ротовой полости не справится с проблемой.


Суть плазмолифтинга в стоматологии

Специалисты готовят инъекции на основе кровяной плазмы человека, а затем вводят их в очаги пародонта. Состав инъекции обогащается лечебными включениями для усиления эффекта. В составе, приготовленном на основе плазмы, есть витамины, гормоны, тромбоциты, протеины и так далее. Благодаря относительно нехитрым манипуляциям эффект получается впечатляющий:

- активнее синтезируется сеть капилляров
- улучшается дыхание и питание клеток

Плазмолифтинг значительно улучшает и костную ткань. В результате восстанавливается оболочка слизистой, кость, зубы перестают шататься, значительно снижается интенсивность воспалительных процессов, кровотечение. Врач предварительно выбирает оптимальное место для ведения инъекции. Это не только место, где непосредственно будут установлены имплантанты, но и места воспалений, лунки, которые кровоточат и не заживают после удаления зуба и так далее.

Существуют ли противопоказания у плазмолифтинга в стоматологии?

Конечно, любая процедура, и плазмолифтинг тоже не исключение, подразумевает противопоказания. Но их немного, они общие для всех подобных процедур:

- вирус иммунодефицита человека
- тяжелые расстройства эндокринной системы
- инфекция
- онкологические заболевания
- гепатит, герпес
- индивидуальная непереносимость

Предварительно специалист осуществляет рентген челюсти, назначает лечение, если выявлены заболевания полости рта, препятствующие проведению плазмолифтинга. Далее врач производит забор крови из вены, после этого готовит инъекции для введения, насыщает состав стимулирующими веществами. Затем останется финальный этап - определение оптимального места для введения инъекций.

Некоторые люди безосновательно опасаются, что процедура болезненная или повлечет осложнения, но это не так. Она проводится быстро, причём, нет необходимости предварительно вводить обезболивающие вещества. А вот эффект от плазмолифтинга поистине огромный.