Лечение зубов во время беременности: грани доступного

Появление боли при контакте пищи с зубами, чистке ротовой полости часто становится причиной рождения паники со стороны барышень в положении. Причина этому — полная уверенность женщин в опасности стоматологических процедур, без проведения которых проблему не устранить. В связи с этим они всячески пытаются отложить поход к специалисту на более удачное время. Но в результате такие действия приводят лишь к усугублению ситуации. И чтобы наиболее успешно выкрутиться из такого положения, нужно иметь информацию о благоприятном периоде принятия мер по устранению доступного перечня заболеваний.


Благоприятный период
Под благоприятным периодом для осуществления стоматологических процедур является второй триместр беременности. Он начинается после 14 недели. Именно на этом этапе плацента обретает оптимальную плотность, что исключает вероятность появления негативного воздействия на плод на фоне введения лекарственных препаратов. Кроме того, именно во втором триместре завершается стадия закладывания внутренних органов у самого ребенка. Поэтому стоматологическое вмешательство на этом сроке не станет причиной неполноценного развития отдельных органов.
Особенности лечения
Определившись с благоприятным периодом, следует выделить перечень зубных заболеваний, с которыми можно вести борьбу во время вынашивания ребенка:
Гингивит. Этот недуг часто возникает во время беременности, по причине гормональной перестройки. Проявляется он воспалением слизистых десен.
• Кариес. Если это заболевание не лечить, то оно может передаться малышу. А также стать причиной появления проблем с работой желудка, что, в свою очередь, может стать угрозой для вынашивания малыша.
• Стоматит. Так как и гингивит, этот недуг развивается из-за гормональных перестроек, которые являются нормой.
• Периодонтит.
• Пародонтоз.
Лечение перечисленных дефектов для каждой будущей мамочки может основываться на прохождении отдельного курса. Ведь не бывает одинаковых ситуаций, а также состояний. Специалист в индивидуальном порядке разрабатывает программу лечения на основании результатов осмотра, анализов.

На протяжении второго триместра при необходимости также может быть проведена процедура по ликвидации зуба. Но только не зуба мудрости. При определении такой необходимости стоматолог подбирает наиболее щадящую анестезию. Если в ней существует острая потребность. Во время беременности также доступно протезирование.
Что касается медикаментозного метода лечения, то стоматолог, прежде чем выписывать тот или иной препарат, обговаривает его безопасность, актуальность применения с врачом из женской консультации.
Итак, чтобы избавиться от постоянной мысли о проблемах с зубами, деснами, а также от боли и дискомфорта во время приема пищи, необязательно ждать момента рождения ребенка. Ведь лишиться зубных заболеваний без угрозы для плода можно во время протекания беременности.

В нашей Клинике доктора Шаргородского Г.М. функционирует уютный кабинет, атмосфера которого позволит Вам расслабиться и довериться доктору.

Записаться в клинику вы можете по тел.:

+7-495-619-32-94

+7-495-979-83-50

+7-926-061-26-60
Мы находимся по адресу:
г. Москва, ул. Руставели, д. 17а
Понедельник-пятница: с 10.00 до 20.00
Суббота: с 10.00 до 16.00