Киста зуба - настоящая напасть!

13 декабря 2016

Киста является очень опасной и неприятной стоматологической болезнью. Ее коварство заключается в том, что диагностика на ранних стадиях практически невозможна. Такое заболевание представляет собой новообразование в форме капсулы (пузыря), где содержатся мертвые клетки и бактерии. Чужеродное тело постепенно увеличивается в размерах, разрушая при этом близлежащие здоровые ткани. Предшествующим процессом (ранней стадией) кисты является гранулема. Когда пузырь разрастается до больших размеров, то вред здоровью наносится в глобальном плане.


Симптомы
При возникновении кисты проявляются такие симптомы:
- сильная головная боль;
- резкое ухудшение самочувствия;
- появление хронического гайморита;
- уплотнение и увеличение лимфатических узлов;
- на последнем этапе образуется "флюс" — болезненная припухлость щеки и десны.

Причины появления
Основной причиной появления такой болезни является периодонтит. Это означает, что внезапно киста не появится. Все начинается с того, что инфекция проникает в ткани вокруг зуба и начинает разрушающее действие, при этом нарастает и воспаление. Перечислим другие причины возникновения кисты:
- пороки развития зубов;
- хронические болезни во рту;
- осложненный кариес;
- механическая травма.

Лечение
Стоматологи согласны во мнении, что чем раньше обнаружена киста, тем эффективнее будет лечение. Различают 2 вида лечения такого заболевания:
1. Терапевтический.
2. Хирургический.

Хирургический метод предполагает операцию по удалению кисты, вместе с поврежденными тканями корня зуба. Но такая операция считается очень сложной и не каждый хирург сможет ее провести. Терапевтическое лечение можно проводить только, если размеры кисты составляют до 0.5 см. В таком случае зуб рассверливается, после чего полностью прочищается канал, далее через открывшийся канал выходит все содержимое кисты. На следующем этапе лечения кистозная полость очищается и заполняется специальной пастой, после чего зуб пломбируется. Такое лечение в 70% случаев заканчивается успешно.