Гипоплазия эмали: причины появления!

22 декабря 2016

Гипоплазия является некариозным поражением зубов, которое возникает в следствии нарушения эмалевой матрицы. В 59% это заболевание начинает развиваться у ребенка еще в утробе матери в то время, когда адаптационные и компенсаторные механизмы выражаются довольно слабо.

В зависимости от типа, гипоплазия бывает следующей:
1. Пятнистой. Характеризуется она появлением белых пятен в основном на боковых резцах и передних зубах.
2. Эрозивной. Данная форма гипоплазии приводит к истончению зубов.
3. Бороздчатой. Этот тип гипоплазии диагностируется по образованию бороздок на эмали зуба. Если они обладают большой глубиной, значит эмаль полностью сточена на ее дне.


Итак, каковы причины возникновения гипоплазии? Ответ на данный вопрос интересует многих людей, у которых наблюдается этот недуг. Интересным является тот факт, что гипоплазия зачастую связана с патологией беременности. Это обусловлено тем, что в первом ее триместре происходит "закладка" развития молочных зубов. Что касается второго триместра, то в этот период осуществляется "закладка" развития постоянных зубов. В это время его организм должен насыщаться полезными минеральными веществами, от которых и зависит состояние ротовой полости ребенка.

Как правило, к основным причинам появления гипоплазии относятся следующие:
- недоношенность ребенка
- родовые травмы
- конфликт группы и резус-фактора у матери и ребенка
- инфекционные заболевания у беременной женщины
- неправильное питание во время беременности
Бывают случаи, когда гипоплазия возникает из-за отсутствия вскармливания ребенка естественным путем. Некачественные смеси, в которых нет необходимых для нормального развития веществ, зачастую провоцируют возникновение данного заболевания. Кроме того, наличие гипоплазии может свидетельствовать о проблемах ЖКТ у ребенка.

Важно помнить, что гипоплазию легче предотвратить, чем в дальнейшем лечить. Но если данный недуг все-таки появился, с ним нужно бороться. Методы лечения недуга зависят от его формы. Например, пятнистую гипоплазию можно устранить с помощью протезирования зубов. Благодаря данной процедуре, зубы приобретают эстетический внешний вид. Что касается бороздчатой формы, то ее лечат так же методом протезирования, либо пломбирования зубов. Выбор способа лечения зависит от сложности протекания заболевания и его назначает врач.