Нормализация прикуса и выравнивание зубов

17 ноября 2016

Белоснежные зубы и красивая улыбка являются залогом успеха человека и его уверенности в себе. К сожалению, у многих людей наблюдаются дефекты прикуса и неровные зубы. Данная проблема является не только эстетической, поскольку она может спровоцировать заболевания десен, пищеварительной системы и нарушение дикции. Чтобы от нее избавиться, человеку следует посетить врача-ортодонта. Внимание! Исправление прикуса рекомендуется осуществлять в детском возрасте, поскольку именно в это время у ребенка лицевые кости не развиты полностью. Для этого специалист назначает маленькому пациенту упражнения, способствующие укреплению мышц и правильному положению челюсти. Взрослым, в свою очередь, с дефектом прикуса бороться намного сложнее, поскольку в таком возрасте челюсть является полностью сформированной.

Итак, чтобы выровнять зубы и исправить прикус, многие врачи-ортодонты рекомендуют установить брекеты. Они представляют собой конструкцию, состоящую из замочков и скоб, при помощи которых происходит ее крепление к зубам. В основу брекетов также входит специальная дуга, способствующая восстановлению правильного положения зубного ряда.

В зависимости от используемых материалов, данные конструкции бывают следующими:
1. Металлическими. Эти брекет-системы считаются наиболее распространенными и популярными. Они обладают невысокой стоимостью. Более того, процесс их установки занимает в среднем 40 минут. Такие конструкции эффективные, поскольку хорошо исправляют неправильный прикус и выравнивают зубной ряд.
2. Пластиковыми. Эти современные брекет-системы могут обладать разными цветовыми оттенками. На зубах, по сравнению с металлическими, они выглядят менее заметно. Данные конструкции также являются удобными, поскольку не мешают в процессе использования и не царапают язык.
3. Сапфировыми. Такие брекеты обладают высокой стоимостью. Несмотря на это, в ротовой полости они незаметные, поэтому смотрятся эстетично. Данные конструкции характеризуются высокой прочностью и устойчивостью к серьезным нагрузкам, поскольку состоят из надежной кристаллической решетки.
4. Керамическими. Этот тип брекет-систем является прочным. Он незаметен, поскольку идеально подходит под любой цвет эмали зубов. Такая конструкция обладает матовой поверхностью и структурой, не пропускающую свет.

Если человеку брекеты не подходят, тогда он может установить следующие съемные конструкции:
- зубные каппы
- ортодонтические тейнеры
- вестибулярные пластинки


Благодаря своей конструкции, такие изделия можно снимать на ночь. Более того, они считаются эффективными, поскольку способны избавить от следующих неприятностей:
- дефектов челюсти
- проблем с произношением
- нарушения глотательной функции
- неправильного положения языка
- проблем с носовым дыханием.